Эта история началась с мечты

Эта история началась с мечты

11/05/2018
Эта история началась с мечты

20-летний парень с синдромом Дауна Стас Богданов очень хотел заниматься лёгкой атлетикой. Участвуя в качестве волонтера на одном из забегов, Стас просто не мог оторвать глаз от бегущих мимо людей. Тогда, присоединившись к группе финишеров, он пробежал свои первые 500 метров. Так в фонде «Синдром любви» родилась идея проекта по обучению людей с синдромом Дауна бегу. Многое ещё предстоит сделать, но мы верим успех - вокруг проекта сложилась потрясающая и профессиональная команда. Душа проекта «Я тоже умею бегать» - опытный тренер по лёгкой атлетике, в прошлом профессиональный спортсмен Светлана Томашевская. Уже больше пяти лет Светлана помогает людям с особенностями приобщаться к спорту и участвовать в соревнованиях на равных со всеми спортсменами. Светлана активно вовлечена в создание общероссийского спортивного движения «Больше, чем можешь», основная миссия которого - дать шанс людям с любыми возможностями тела тренироваться вместе, учиться преодолевать трудности, побеждать страхи и...подниматься на пьедестал победителями.

О том, почему важно и интересно тренировать особенных спортсменов, а также о перспективах лёгкой атлетики для людей с синдромом Дауна, Светлана рассказала корреспонденту сайта «Спорт во благо» Анастасии Шерман.

Расскажите, почему вы решили попробовать тренировать Стаса? Почему для вас важно участвовать в этой истории?

- Я занимаюсь благотворительностью уже около пяти лет, у меня настроены ежемесячные переводы пожертвований в несколько фондов, я регулярно оказываю единовременную помощь, помогаю друзьям и сама организовываю сбор средств в поддержку благотворительных проектов. Для меня, как и для каждого тренера, важно, чтобы у моих спортсменов было действительное желание, намерение и готовность тратить ресурсы на исполнение своей мечты или поставленной цели. После нашего знакомства со Стасом я поняла, что у него есть цель. Ему нравится заниматься спортом, вести активный образ жизни, он любит бегать, готов тренироваться и работать, он ставит для себя большие цели в спорте и жизни. И, конечно, возникло желание его поддержать. Для меня тренировать человека - очень значимый процесс. Это как создавать статую из мрамора - из куска камня получается произведение искусства, а из человека получается новый человек, с новыми целями, опытом, мыслями, эмоциями и восприятием. Ты изучаешь своего подопечного, подбираешь индивидуальную программу для него, проходишь все стадии процесса рука об руку, иногда упираешься в стену, а иногда перескакиваешь на следующий уровень легко и непринуждённо, смотришь, как человек меняется во время тренировок и, что получается в финале. Это полнейший восторг как для спортсмена, так и для тренера!

Я хочу, чтобы, как можно больше людей занимались физкультурой и спортом, вели активный образ жизни, независимо от того, что написано в медицинской карте! В начале марта я летела на соревнования в Объединённые Арабские Эмираты, и на борту показывали ролик про Всемирные летние игры Специальной Олимпиады 2019 года. Это был ролик, после которого самому хочется выйти и побежать. На меня это видео произвело огромное впечатление! Уже не первый год дети с синдромом Дауна со всего мира участвуют в международных стартах по разным видам спорта, но, к сожалению,  спортсмены из России пока представлены только в плавании. Я верю, что со Стаса начнётся история российской легкой атлетики для детей с синдромом, и я хочу поддержать их и помочь им в этом.

Опишите, как проходит обычная тренировка со Стасом?

- Обычно наша тренировка со Стасом длится час. Сначала мы разминаемся, потом бегаем, делаем специальные упражнения на силу и укрепление связочного аппарата, и в конце тренировки выполняем растяжку. Также Стас проводит одну беговую тренировку раз в неделю дома.

Расскажите, с какими данными Стас стартовал в проекте «Я тоже умею бегать», и что уже сегодня у него получается? А с чем пока трудности?

- Скажу честно, на первой тренировке Стас меня удивил своей физической формой. Он был достаточно хорошо подготовлен. Как оказалось позже, он занимается танцами, и дома сам делает упражнения, чтобы, по его словам, «иметь сильные и красивые мышцы».

Основная проблема заключалась в неправильной технике бега, сложности в полной координации в выполнении некоторых упражнений, и том, что он отвлекался на всё, что происходило вокруг. Также мы работали с неправильным дыханием во время бега, это было достаточно трудно, так как у людей с синдромом Дауна строение носоглотки отличается от строения обычного человека. Стас прекрасно справился с этой задачей, что облегчило ему весь тренировочный процесс, и уставать он стал меньше. За два месяца тренировок произошли значительные изменения: Стас самостоятельно и технично выполняет упражнения, изменилась техника бега, его мышцы сильнее и выносливее, он научился почти не отвлекаться на тренировке. На данный момент, трудности остаются, в основном, с координацией и концентрацией внимания во время тренировок.

Насколько опыт вашей работы со Стасом может быть применим ко всем людям с синдромом Дауна, мечтающим заниматься лёгкой атлетикой?

- На данный момент, Стас - единственный известный нам человек с синдромом Дауна в России, готовящийся к соревнованиям по лёгкой атлетике. Мы изучаем опыт других стран. Очень сложно, почти невозможно на основании данных одного человека выстраивать какую-то методику тренировок для всех людей с синдромом. На примере Стаса мы сталкиваемся с особенностями и сложностями в тренировках таких людей, ищем пути выхода и смотрим, что получается. Конечно, опыт тренировок Стаса нам поможет в будущем, но каждый из спортсменов - особенный, у каждого своя индивидуальность, сопровождающие диагнозы, характер. Это большая работа, но верю, что мы на правильном пути.

Как вы считаете, каких результатов можно ожидать от проекта «Я тоже умею бегать?»

- Я верю в появление полноценной расширенной программы по обучению бегу людей с синдромом Дауна. Результаты могут быть самые разные – просто от укрепления здоровья и социализации, до участия наших спортсменов в международных соревнованиях для людей с синдромом Дауна. Успехом будет любой из этих результатов! 

Можно ли говорить о том, что лёгкая атлетика станет ещё одним важным и востребованным спортом для людей с синдромом Дауна?

- Занятия физкультурой и спортом затрагивают не только физическое здоровье, но и психоэмоциональное. Стас за время наших тренировок стал увереннее, настойчивее, даже упрямее где-то, думаю, это поможет ему и в других сферах жизни. Занятия лёгкой атлетикой помогают в реабилитации многим людям с другими диагнозами, например, с ДЦП, поэтому верю, что и для ребят с синдромом Дауна бег станет ещё одним важным и востребованным видом спорта.

Что стало для вас самым большим открытием про людей с синдромом Дауна, с того момента, как вы тренируете Стаса?

- Самым большим открытием про людей с синдромом Дауна стало то, что они очень общительные и открытые. Как недавно услышала в одном интервью молодого человека с ограниченными возможностями: «…нас ограничивает общество…» И это верно! Мы слишком мало знаем про особенных людей.

Познакомиться со Стасом и даже пробежать с ним дистанцию можно будет уже 19 мая - на главном забеге весны «ЮниКредит Банк и Спорт во благо» в Главном ботаническом саду имени Цицина РАН. Приходите! И поверьте, что люди с синдромом Дауна тоже умеют бегать. Главное, дать им шанс.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!