Интервью с волонтёром «Синдрома Любви» Юлей Дементьевой

Интервью с волонтёром «Синдрома Любви» Юлей Дементьевой

21/12/2020

Уже на протяжении нескольких лет у нашего фонда действует уникальная программа интегративного волонтёрства. От привычных форм волонтёрства она отличается тем, что наряду со всеми в ней принимают участие люди с синдромом Дауна. Более 300 добровольцев фонда, среди которых 40 человек – люди с синдромом Дауна, помогают фонду и его подопечным в самых разных задачах: организация концертов и праздников, проведение онлайн мастер-классов, помощь по офисной работе, но особенно важную роль здесь занимает программа волонтёров-сопровождающих.   

Волонтёры–сопровождающие – это добровольцы, которые помогают людям с синдромом Дауна добираться на учебу или работу. Благодаря их помощи ребята становятся самостоятельнее и увереннее в себе, а у их родителей освобождается огромное количество времени. Многие волонтёры становятся со своими подопечными самыми настоящими друзьями и продолжают общаться в свободное время. Это стало особенно важным в период коронавирусных ограничений. Как и все остальные, люди с синдромом, очень тяжело переживают самоизоляцию и им необходимо постоянное общение. 

Юля Дементьева — одна из таких волонтеров, с января этого года она работает с 17-летней Светой Кисляковой, девушкой с синдромом Дауна. Мы поговорили с ней о её мотивации, опыте работы и общения с подопечной. 

– Юля, расскажи немного о себе: где учишься и работаешь? 

– Я учусь на логопеда и работаю в банковской сфере, но в будущем планирую сменить работу и связать свою деятельность с детьми. Мне кажется, волонтёрство поспособствовало перемене взглядов на жизнь 

– Почему ты решила стать волонтёром? 

– У меня было свободное время и мне захотелось использовать его более полезно, не только брать от жизни, но и отдавать. Сейчас я понимаю, что, возможно, получаю даже больше, благодаря Свете. 

– До того, как ты стала работать со Светой, как ты себе представляла волонтёрство? Какие чувства или эмоции испытала?

 Рисунок165.jpg

– Мне изначально было страшновато, я не думала, что так близко буду общаться с человеком. Был какой-то страх “как я поеду с ней одна куда-то?”. Но потом, после обучения в фонде, страхи пропали. А когда я увиделась с ней самой и её мамой, то все опасения окончательно рассеялись. 

– Это правда, что впоследствии вам со Светой даже удалось стать друзьями? 

– Да! Я даже больше скажу: удалось подружиться даже с её мамой. Они стали для меня очень близкими людьми. Во время карантина, мы стали созваниваться со Светой и общались практически каждый день. Когда ограничения сняли, я стала приезжать к Свете: мы куда-то ходили вместе, гуляли. И сейчас я уже совершенно забыла, что я волонтёр. Это перешло в самые настоящие дружеские отношения. Возможно, я уже даже воспринимаю Свету как что-то большее, как свою младшую сестру. 

– В процессе работы со Светой, сталкивалась ли ты с какими-то сложностями и как тебе удавалось их решить? 

– Иногда такое случалось. Были случаи недопонимания, но в такие моменты я всегда старалась вникнуть в проблему, добраться до её сути. Еще, во время карантина, когда все-что можно было делать нам это общаться по телефону, я почувствовала себя какой-то бесполезной, но затем мы обсудили это с её мамой и она ответила, что для Светы очень важно, чтобы была возможность даже просто пообщаться со мной. 

– Расскажи, как у тебя сложились отношения с Маргаритой, мамой Светы? 

– Мне показалось, что изначально у нее были опасения: как это, отдать кому-то своего ребенка? Но затем она достаточно быстра стала доверять мне. Этому очень поспособствовал карантин, потому что во время него мы стали регулярно созваниваться, практически каждый день. И даже, если Света занята, когда я звоню ей, то она сама передает телефон своей маме и мы с ней общаемся. 

– Ты такая молодец! А расскажи пожалуйста, как тебе удается совмещать волонтёрство с учебой и работой? Не слишком ли это большая нагрузка?

 – Да, нагрузка, конечно, чувствуется, но все равно это настолько полезный опыт, что стоит того. Благодаря общению со Светой я стала шире смотреть на мир и поняла, что жизнь может состоять не только из учебы и работы. 

– Что посоветуешь тем, кто только думают стать волонтёром нашего фонда? 

– Хочу сказать, что это совсем не страшно, а очень даже весело. Мне нравится проводить время со Светой, часто мы смеемся вместе с ней, она говорит такие остроумные и интеллектуальные вещи, что я приятно удивляюсь. Волонтёрство делает жизнь разнообразнее и интереснее, добавляет в неё капельку тепла. Главное не бояться и сделать шаг вперед. 

Подробности об этой и других волонтерских программах «Синдрома любви» можно найти на сайте http://volonteram.sindromlubvi.ru/ 

Хотите стать волонтёром «Синдрома любви» уже сейчас? Заполните заявку по ссылке https://volonteram.sindromlubvi.ru/anketa 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ