Как особенные люди становятся волонтерами

Как особенные люди становятся волонтерами

18/04/2019
Как особенные люди становятся волонтерами
20-летняя Даша Муханова - человек с синдромом Дауна. Это не мешает ей оказывать помощь другим особенным людям. Даша - волонтер фонда «Синдром любви». Она принимает участие почти во всех спортивных мероприятиях фонда, а еще - ассистирует преподавателям на занятиях в Центре сопровождения семьи «Даунсайд Ап». Здесь она для всех - человек родной, впервые Даша появилась тут, еще когда сама была ребенком - 18 лет назад. За эти годы она сама прошла все программы Центра, а со временем начала участвовать в них на правах добровольца.

- Мы с мужем никак ее к этому не подталкивали, просто так получилось, что мы всегда были в этой сфере, - вспоминает мама Дарьи Анастасия Даунис, которая работает в «Даунсайд Ап» координатором по работе с родительским сообществом. - Мы сами волонтерили, а дети поначалу ходили с нами, просто потому, что их некуда было деть. В какой-то момент стало понятно, что они уже ориентируются и на спортивной площадке, могут оказать какую-то помощь или что-то подсказать, могут одеть победителю медаль или банально подать стакан воды бегуну.

Тогда в фонде появилась идея о том, что волонтерами могут быть люди с синдромом Дауна. Сейчас они представляют чуть более старшую группу - от 13 до 25 лет. У них достаточно много дел  в группах дневной занятости и профориентации, они посещают вместе с другими особенными людьми музеи и театры. Даша, например, значительную часть недели проводит в «Даунсайд Ап». Анастасия говорит, что расценивает это как социальную активность: свое обучение в школе Даша уже закончила, а кроме волонтерства у нее есть еще занятия футболом.

- Особенные люди сразу чувствуют себя по-другому, когда занимаются волонтерской деятельностью, - считает Анастасия Даунис. - Они ощущают свою значимость и самостоятельность, чувствуют себя нужными, понимают, что на многое способны. Даже мне спокойнее за Дашу во время каких-то соревнований. Ну и сама она чувствует себя чуть более независимой.

- Помогаю педагогам на занятиях, - объясняет сама Даша, пока ее мама рассказывает, что ей очень хорошо удается успокаивать особенных людей. - Как успокаиваю? Когда кто-то плачет - подхожу и обнимаю детей.

Волонтеры оказывают помощь и на конференциях и фестивалях фонда, и в ходе спортивных соревнований: на стойках регистрации, например, или на фудкортах, где помогают раздавать воду или бананы.
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!