«Нестор, как супергерой. Обычным людям нужно брать с него пример!»

«Нестор, как супергерой. Обычным людям нужно брать с него пример!»

18/03/2019
«Нестор, как супергерой. Обычным людям нужно брать с него пример!»

Нестор Гриньков – обычный парень. Он учится по обычной школьной программе. Осваивает обычную профессию офис-менеджера. Мечтает об обычной семье. И даже внешне выглядит, как обычный подросток. Необычное в этой истории только одно – у Нестора синдром Дауна. И поэтому «обычная» жизнь Нестора Гринькова – особенное достижение в глазах окружающих.

О том, как не думать о мифах, отвечать на школьный буллинг добром, любить любых и помогать без условий мы поговорили с мамой Нестора – Ларисой Гречихиной, его тьютором Майей Саркар и, конечно, с самим Нестором.

ПРО ЛЮБОВЬ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- На сроке в 2 недели я почувствовала, что беременна – это был момент счастья громадного. Оно продолжалось всю беременность и до сих пор длится. Конечно, о синдроме Дауна до рождения Нестора я не знала абсолютно ничего. Я даже не знала, что у него это есть этот синдром.

Я сразу полюбила сына. Хотя меня никто не поддерживал. В роддоме советовали, чтобы я Нестора оставила. Педиатр сказала, что он будет отсталый всегда. Никто не поддержал, кроме меня самой.

Конечно, я ощущала растерянность, была депрессия, но потом, когда я начала читать литературу, я поняла, что всё в моих руках. Книги, знания дали мне опору и надежду. А потом я свои знания передала бабушкам Нестора, и они уже поддержали меня во всем. 

ПРО ДЕТСТВО

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- Радовало, что Нестор рос добреньким, миленьким. Любил очень обниматься и обнимать. Очень любил, когда ему поют песни. Когда я ему пела, особенно на ночь, он меня гладил.

Когда Нестор родился, я просто понимала, что некоторые нюансы нужно подкорректировать – исправить плоскостопие, заниматься с массажистом и логопедом. Ничего сверхъестественного я в этом не вижу - независимо от того, каким ребенок родился, с ним надо заниматься, уделять ему внимание. И тогда всё получится! Я, например, горжусь абсолютно всем, что бы он не совершал. А достижений у Нестора много! Перечислять их не хватит и часа.

DSC_4787.jpg

ПРО ШКОЛУ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- Нестор пошел учиться в обычную школу. Отговаривать меня никто не отговаривал – я, в принципе, никогда в этом плане, никого и не слушала. Риска никакого тут нет, потому что я видела, какой потенциал у сына. Тем более, он сам хотел учиться – это было его желание.

Нестор обожает учебу. И даже, когда он был маленьким, в его 5-6 лет, мы часто играли в игру «учитель и ученик». Он стоял около доски то, как учитель, то, как ученик. И мы менялись ролями.

Школу выбирали долго. Я читала комментарии в интернете - много комментариев пришлось перелопатить. Встречались с учителями, общались. Мы на эти встречи всегда приходила вместе с Нестором. Потом я обязательно спрашивала у сына – нравится ему этот человек или нет? Комфортно ли ему? Смотрела на отношение педагога к ребенку.

Когда я спрашиваю: «Нестор, какой предмет тебе больше нравится в школе?» Он всегда говорит, что все предметы нравятся. Но я заметила особенность – он любит чертить. На листиках на альбомных, на тетрадных, на любых, когда есть время – он сразу начинает чертить здания или схемы какие-то, что-то придумывает новое. Это, на самом деле, очень удивительное открытие для меня, потому что очень интересно у него получается. Я таких чертежей еще не видела ни у кого. Это здорово! У него тяга к чертежам!

НЕСТОР ГРИНЬКОВ:

- Все уроки у меня – любимые! Я сам занимаюсь математикой, русским, литературой. Сейчас читаю Николая Васильевича Гоголя. Еще я красиво рисую картины: дома, цветы, людей. Ещё чертить особенно люблю! Занимаюсь спортом – отжимаюсь 35 раз, прыгаю через «козла». У меня есть Инстаграм, я выкладываю туда фотографии и видео, и мои подписчики ставят мне лайки. И ещё я хожу на хор. Моя учительница, она красиво поет, говорит мне: «Молодец, Нестор! Так держать!»

Безымянный.jpg

ПРО БУЛЛИНГ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- Самым сложным в школе, особенно в первые годы учебы, оказалось общение Нестора с обычными детьми. Потому, что обычные дети все-таки жестокими иногда бывают. Очень много было ситуаций тяжелых морально для Нестора, когда он не понимал, почему дети очень жестоки к нему - только потому, что он не может ответить злом на зло. Он на зло отвечал добром. Дети этого понять не могли, обычно. Вот это было самое сложное.

И все-таки, главное достижение Нестора в школе – это то, что он научил обычных детей с уважением относиться к детям с синдромом Дауна. Это дорогого стоит.

ПРО ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- Когда Нестор был маленьким, он говорил: «Я хочу помочь всем людям на Земле!» В принципе, сейчас его мечта сбылась – он волонтёрит и помогает детям с ограниченными возможностями.

МАЙЯ САРКАР, ТЬЮТОР:

- Нестор очень отзывчивый. Он всегда готов прийти на помощь любому человеку, даже незнакомому. Несколько раз мы видели, что в метро кому-то становилось плохо, и Нестор сразу подходил к этому человеку, помогал встать, если человек упал.

Нестор всегда помогает бабушкам донести сумки. Он очень отзывчивый, и в этом его непохожесть на других людей. Обычные люди всегда заняты своими проблемами. И никто остро не реагирует на проблемы других людей. А Нестор всегда замечает, кому плохо и, как супергерой спешит на помощь. Обычным людям нужно брать с него пример!

ПРО ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

Я всегда настраивала Нестора, что в жизни надо быть самостоятельным. Принимать правильные решения. А я его всегда поддержу!

После школы Нестор хочет стать независимым, хочет, чтобы у него была семья. Хочет крепко стоять на ногах и обеспечивать свою семью.

МАЙЯ САРКАР, ТЬЮТОР:

- Нестор смог бы себя реализовать в очень многих сферах. Сейчас он увлечен компьютерами – проходит дистанционные курсы, в конце мая получит сертификат. Это могло бы стать его профессией. А параллельно Нестор проходит практику в офисе одной компании – работает с файлами, выполняет мелкие поручения. Я легко представляю его в качестве офис-менеджера.

Нестору, и вообще, всем людям с синдромом Дауна после 18 лет, очень нужна помощь с трудоустройством. У многих детей и взрослых есть большой потенциал, который они не могут раскрыть. Если бы у них была возможность трудоустроиться, работать, проходить где-то практику, искать свое дело – они могли бы работать наравне с остальными, быть полезными обществу. В этом плане Центр сопровождения семьи «Даунсайд Ап» и благотворительный фонд «Синдром любви» выполняют колоссальную работу – помогают подросткам с профориентацией и трудоустройством. Громадное им спасибо!

НЕСТОР ГРИНЬКОВ:

- Моя большая мечта - главное, чтобы у меня была жена, были дети, чтобы я мог зарабатывать и покупать еду жене и детям, мог заботиться о них. Чтобы моя мечта сбылась, нужно девушке подарить цветы, а можно и конфетки. Но, для начала, мне надо вырасти лет до 30. И тогда я женюсь! Я буду ведь ещё молод!

Важно, чтобы у меня была работа. Например, в торговом центре работать кассиром. Сейчас я езжу на практику в офис – осваиваю ноутбуки. Я сам сканирую, пишу цифры, и мне всегда говорят коллеги: «Нестор, молодец! У тебя всё получится! Главное – цель!»

RlQErt1HC0g.jpg

ПРО ПОМОЩЬ БЕЗ УСЛОВИЙ

МАЙЯ САРКАР, ТЬЮТОР:

- Людям с синдромом Дауна важно и нужно помогать просто потому, что они такие же люди, как и все мы. Им необходима, помощь, поддержка, доброе слово, наставление, чтобы они могли себя найти в этом мире, понять, что им нравится, что не нравится, чем они могли бы заниматься. И естественно, их нужно оберегать от всего зла, которое есть в мире. Но в мире много и добрых людей, отзывчивых, готовых помочь. Детям с синдромом Дауна важно знать, что рядом есть открытые люди, которые хотят с ними общаться, хотят знать больше о них… Это важно, чтобы они чувствовали себя более уверенно в обществе, не считали себя «другими». Если мы дадим им эту поддержку, они раскроются и будут способны на многое. 

ПРО РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ

ЛАРИСА ГРЕЧИХИНА, МАМА:

- Будущее детей с синдромом Дауна должно быть таким, чтобы в обществе их воспринимали на равных. Чтобы больше им уделялось внимания. Многие люди даже не в курсе, что дети с синдромом Дауна имеют громадный потенциал, который можно раскрыть.

Ребенок с синдромом Дауна – он очень многогранен. Он раскрывается с таких сторон! Просто нужно найти, в какую дверцу войти. Нужно раскрыть его потенциал, и тогда эти дети фору дадут любому обычному ребенку.

НЕСТОР ГРИНЬКОВ:

Нужно так устроить жизнь, чтобы люди с синдромом Дауна всегда были рады! 

ФОНД «СИНДРОМ ЛЮБВИ»:

Мы очень надеемся, что история Нестора – это история с большим продолжением... Благотворительный фонд «Синдром любви» финансирует образовательные, спортивные и творческие проекты, способные изменить к лучшему жизнь людей с синдромом Дауна в России.

Мы будем рады вашей поддержке, ведь даже небольшие пожертвования станут частью большого дела, ради которого всё не зря.

Узнать больше о том, как принять участие в акции «Любите любых. Помогайте без условий» и помочь людям с синдромом Дауна можно здесь: http://sindromlubvi.ru/LubiteLubyih/ 

Автор – Анастасия Овчаренко. 

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!