09/01/2018
По данным Росстата, число волонтеров в III квартале этого года составило 1,4 млн человек. Это на 20% больше, чем в тот же период год назад. Большинство добровольцев — женщины (923 тыс. человек). Самая многочисленная группа — граждане 30–39 лет (111 тыс. мужчин и 170 тыс. женщин). С возрастом волонтеров-женщин становится больше. В группе 50–59 лет их число (185 тыс. человек) в 2,1 раза выше, чем мужчин.
Росстат фиксирует, что на волонтерскую работу россияне в среднем тратят около девяти часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам (540 тыс. человек). Уборкой мусора и озеленением в своем населенном пункте занимаются 254,8 тыс. человек, сбором средств на благотворительность — 116 тыс., оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь — 88 тыс., помогают животным — 87 тыс. человек, сообщают Известия.
По информации Роспатриотцентра (подведомственной организации Росмолодежи), сейчас в стране около 5,3 млн волонтеров — почти в четыре раза больше, чем заявил Росстат. Эксперты такой разрыв объясняют разными подходами к выявлению статистической группы добровольцев. Росстат определяет волонтеров как людей, которые в течение месяца, предшествующего обследованию, бесплатно оказывали необязательные услуги или производили товары в интересах других. У Роспатриотцентра волонтеры — это все руководители добровольческих проектов и все участники волонтерских акций и мероприятий, произошедших за год.
Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева пояснила, что, несмотря на разницу в подсчетах, тенденция роста числа добровольцев очевидна. Она отметила, что волонтерские организации, как и любые общественные НКО, участвуют в конкурсах на получение президентских грантов. И в случае успеха могут развиваться благодаря этим средствам, обучать людей, проводить мероприятия.
В этом году в России впервые официально отметили День добровольца (волонтера) 5 декабря. Президент подписал соответствующий указ в ноябре. 2018-й объявлен в России Годом добровольца.
27.09.2017
«Атлеты во благо» фонда «Синдром любви» приняли участие в Московском марафоне
Участниками Московского марафона стала команда благотворительного фонда «Синдром любви». «Атлеты во благо» бежали выбранную дистанцию не только ради персональных достижений, но и ради помощи детям с синдромом Дауна.
Читать полностью →
13.03.2025
Приглашаем на вебинар
14 марта «Синдром любви» проведёт вебинар «Какой вид спорта подходит
ребёнку. Спорт, доступный для детей с инвалидностью».
08.11.2017
«Полюбить грязь медленно»: эмоции участников «Доброго грязного трейла»
Традиционный «Добрый грязный трейл», который уже в третий раз осенью проводит благотворительный фонд «Синдром любви», как всегда полностью соответствовал названию. Было грязно, мокро, холодно, но очень весело и классно!
Читать полностью →