«Я просто не могла ее там оставить»

«Я просто не могла ее там оставить»

03/08/2018
«Я просто не могла ее там оставить»
Фото: Facebook/ Упсала-Цирк / Upsala Zirk

Самая веселая игра — ловить хвост. Вы еще не играли? Правила очень простые: берешь платок для жонглирования, закрепляешь сзади за поясом и быстро-быстро бежишь. А тридцать твоих друзей-«лямурчиков», хлопая и улюлюкая, стараются тебя поймать. Кто поймал — тот теперь хвост, лови его!

Вера обожает эту игру. И еще упражнения, пусть даже они бывают сложными — нужно ведь все время держать равновесие.

«Мамы-папы нет»

Учиться держать равновесие пришлось не только Вере, но и ее приемной семье. Мама Александра увидела Веру на сайте дети-ждут.рф в свой рабочий перерыв. Тогда Александра была социальным работником в Упсала-Цирке. В семье уже росли двое кровных детей, и никто даже и подумать не мог о приемном ребенке с синдромом Дауна. На вопрос «зачем?», который Александре задают вот уже пять лет — с тех пор как Веру удочерили — она с улыбкой отвечает: «Верочка была такая хорошенькая, я просто не могла ее там оставить». Верочка и правда хорошенькая — и на фото в анкете ожидания, и на фото пять лет спустя — на отдыхе, на прогулке, с сестрой и братом, на репетиции в цирке, всюду — с улыбкой. «Вера — звезда, и она это знает», — Александра с гордостью рассказывает о дочери, потому что им обеим есть, чем гордиться: вместе они изменили судьбу человека.

Чудеса, да и только — скажете вы.

И будете правы.

Приемным родителям Веры пришлось действовать очень быстро: девочке исполнялось семь лет, из дошкольного детского дома ее должны были перевести в интернат. Биологические родители отказались от Веры при рождении, в карточке значилось: «тяжелая умственная отсталость», что скорее всего лишило бы ее возможности обучения, да и вообще всех перспектив. В будущем Веру с наибольшей вероятностью ждал психоневрологический интернат. Каждый перевод из учреждения в учреждение отбрасывал бы девочку назад в развитии, вызывая стресс и агрессию.

Сейчас Вера редко вспоминает о жизни вне семьи, только иногда, видя свои фотографии из детдома, качает головой: «Мамы-папы нет». Кажется, все семь лет Вера жила в «заколдованном» состоянии, ожидая, что за ней придут. Как украденная принцесса, которую где-то держат, но, как и положено в сказке, обязательно спасут и заберут в новый волшебный мир.

А может быть, Вера просто знала, что так и будет.

Семья и «Пакитан»

Первым делом Александра заручилась поддержкой Ларисы Афанасьевой — основателя и директора Упсала-Цирка. Тогда занятия с особенными детьми только начинались, у группы еще не было своего помещения, но Лариса, узнав о Вере, твердо сказала: «Возьмем». Пока приемные родители оформляли документы, пока проходили обследования, в результате которых тяжелая умственная отсталость после очередной комиссии чудесным образом превратилась в легкую, пока Вера адаптировалась в семье, цирк готовил к открытию «Пакитан» — творческий центр, где в своем режиме и темпе по особой методике занимаются артисты — дети с синдромом Дауна. Солнечные «лямурчики», как их ласково называют в цирке. Незаменимые участники спектаклей, обаятельные шалуны, лучшие в мире игроки в «хвост».

Наконец «Пакитан» открылся. Вместе с Верой в цирк пришла и ее школьная подруга Анечка. У Анечки тоже синдром Дауна, у них с Верой настоящий творческий тандем: Аня спокойная и уравновешенная, а Вера — генератор энергии, бойкая и заводная. Вместе у них отлично получаются даже самые сложные задания.

Александра к тому времени уже не работала в цирке: совмещать воспитание троих детей и полную неожиданностей работу — не самая простая история. Но даже зная всю цирковую «кухню» изнутри, она не могла не почувствовать вау-эффект от занятий: Вера стала более собранной, ответственной, уверенной в себе, упражнения здорово развили вестибулярный аппарат, что для особенных детей очень важно — теперь Вера не боится потерять равновесие. Но главное — Вера поняла, что она личность, почувствовала свои сильные стороны, научилась работать в команде.

«Уважительное отношение к детям — это основа концепции работы в цирке, — говорит Александра. — Никто не создает для тебя иллюзию, что этот ребенок — обычный. Здесь работают люди, которые заинтересованы именно в таком ребенке — со всеми его особенностями, для них это не досадная помеха, а интересный вызов, шкатулка с секретом, который здорово разгадать. Цирк дает возможность любому ребенку — бойкому, медленному, задумчивому, непоседливому — проявить себя. И то качество, которое ему раньше мешало адаптироваться в социуме, наоборот, сделать сильным и востребованным».

Шкатулка с секретом

Чем занять особенного ребенка — один из самых сложных для родителей вопросов. И дело даже не в социализации или инклюзии. Ребенку нужно место, где ему будет интересно, где его уважают, где у него есть друзья. Вере было бы сложно полноценно дружить с обычными детьми. Она может участвовать в игре, выполнять какие-то просьбы, но все равно она растет и взрослеет гораздо медленнее, чем обычный ребенок, у нее другие навыки и интересы. Именно поэтому в цирке создан «свой» круг, компания детей, которые друг друга хорошо знают, которые заняты общим делом. Тот самый безопасный, интересный волшебный мир, о котором они мечтали.

«Я не знаю в Питере, да, пожалуй, и в России других объединений такого рода, — говорит Александра. — Для нас, родителей, цирк — это точка притяжения, «свое» пространство, круг друзей с общим опытом, интересом и воспоминаниями. Я очень надеюсь, что и за пределами цирка мы не потеряем ни с кем связи».

Не терять связь, дружить и общаться — жизненно необходимые навыки, которым в «Пакитане» детей учат также ловко, как и цирковым фокусам. Вера, которая раньше боялась незнакомых пространств, этим летом вместе с товарищами из цирка и впервые без родителей отправилась на две недели в творческую резиденцию в Никола-Ленивце. Там было шумно, весело, активно, сложно, не было никаких тепличных условий для особенных детей. Ребята жили в палатках, спали в спальниках, тренировались, репетировали, вместе прятались от дождя и ходили в лес, и в этом приключении было ровно поровну удовольствия и большой серьезной работы. Вернувшись из лагеря, Вера бросилась обнимать диван с криком: «Кроватка!» А потом еще несколько дней фонтанировала эмоциями, стараясь передать домочадцам свои впечатления.

В Упсала-Цирке, на грифельных досках в офисе, на афишах и сайте — всюду есть любимая цитата цирковых: «Берегите хулиганов!» Хулиганы — вообще главное сокровище Упсала-Цирка, и Вера, конечно, старается соответствовать. Дети в «Пакитане» выстраивают в своем коллективе маленькую модель общества: в группе есть бунтари, миротворцы, есть те, кто всех защищает. Вера — заводила и хулиганка. И у нее потрясающее чувство юмора. Когда Вера в настроении, она обожает давать меткие характеристики домочадцам, троллить старшую сестру и — к огромному удовольствию папы — на время превращаться в пацанку: катать на даче тачку, смотреть футбол и париться в бане.

Но, кроме любви к проказам, цирк прививает жесткую дисциплину. «Не было ситуации, когда Веру нельзя было уговорить, объяснить, — вспоминает Александра. — Она научилась слышать, вовлекаться в процесс. Учитывая, какой она мастер сопротивления, — это огромное достижение».

Александре часто пишут с вопросами о детях с синдромом Дауна. Она старается отвечать всем честно: любой опыт с таким ребенком — уникален, нет универсальных рецептов и гарантий. Но можно с полной уверенностью утверждать, что у этих детей есть возможность интересной, насыщенной жизни. Уход за ребенком с синдромом Дауна не требует каких-то специальных навыков. Дети нуждаются в заботе, дружбе и любви. Но, рассказывая о Вере, Александра не скрывает гордости: «Мне приятно ею хвастаться, потому что она приумножила наш вклад, она действительно старается брать от жизни максимум».

В августе Вера будет готовиться к школе, ходить в кино на свои обожаемые мультики, гулять по Петербургу и — обязательно — проезжая по Свердловской набережной, махать рукой в сторону цирка: «Привет, Упсала! Привет, Пакитан!»

Источник

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!