Петр Зозуля: «Помогать людям – это особенное приятное ощущение»

Петр Зозуля: «Помогать людям – это особенное приятное ощущение»

07/04/2017
Петр Зозуля: «Помогать людям – это особенное приятное ощущение»
Фото: путевой журнал Петра Зозули

C финиша недельного ультрамарафона московского бизнесмена и основателя компании RestartYOU Петра Зозули, который в одиночку пробежал 360 километров, прошел месяц. Цель акции – изменить отношение общества к людям с синдромом Дауна и собрать средства в поддержку подростков с особыми потребностями. Итоговая сумма пожертвований составила более 400 тысяч рублей. Все деньги были направлены в благотворительный фонд «Синдром любви».

Сейчас Петр готовится к восхождению на Эльбрус – это новый проект, который стартует 7 мая. В этот день спортсмен-любитель начнет восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы. Как пишет на странице проекта Петр: «Этим восхождением я хочу изменить отношение нашего общества к детям с синдромом Дауна. Они ждут заботы и любви от нас всех, и часто не могут их получить. Подросткам нужно предоставить возможность работать и зарабатывать деньги, чтобы изменить их жизнь к лучшему». Все средства бизнесмен также решил перечислить в фонд «Синдром любви».

В перерыве между двумя грандиозными акциями, Петр Зозуля в интервью Екатерине Ильченко рассказал, как готовятся подобные мероприятия, с какими сложностями приходится сталкиваться, и что самое приятное в благотворительности.

Петр, так получилось, что вы финишировали накануне своего дня рождения, сорокалетия. Вы это специально планировали?

Нет, так получилось. Я не самый свободный человек в плане графика, расписана каждая минута. Я постоянно в командировках, связанных с моими выступлениями в качестве спикера. Буквально накануне старта я выступал с лекциями в Санкт-Петербурге, а почти сразу после финиша меня уже ждали в Новосибирске. Соответственно, когда я выбирал даты забега, ориентировался на свой график.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

Многие 40 лет не отмечают, считается, что плохая примета.

Я далек от подобных стереотипов, поэтому отметил свой день рождения в кругу друзей. Мой партнер, местный беговой клуб I Love Running арендовали зал в центре города где я рассказал про забег. Меня ждал сюрприз. Оказывается, друзья узнали, что я очень люблю шоколад, купили самый лучший шоколадный торт, зажгли свечки, получился настоящий день рождения. Все было очень здорово.  Они же натянули ленточку на финише и приурочили его к запуску поющего фонтана на площади у чаши олимпийского огня. Я бежал с замиранием сердца, последний марафонский отрезок, было очень волнительно.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

Скажите, когда вы только планировали марафон в 360 километров, о чем думали?

О том, что это для меня запредельная дистанция. Это был один из самых сильных жизненных вызовов, которые я испытал. Я не профессиональный спортсмен, не могу про себя сказать, что как надо тренируюсь, поэтому не знал, что меня ждет. Я намерено выбрал достаточно длинную дистанцию, которую не бегал раньше, неблагоприятное время. Побережье Черного моря в конце февраля – это не отдых и не комфорт. Температура может варьироваться от – 20 до + 20. Можно забежать на перевал и там все покрыто льдом, а еще через некоторое время уже солнце и можно ходить хоть в шортах. На протяжении всего пути мне довольно часто было холодно, но в то же время я за два дня сгорел. Сложные метеорологические условия – это то, о чем я думал в первую очередь. Другой момент, как поведут себя ноги. Еще одна опасность – психоэмоциональное выгорание, с которым часто сталкиваются спортсмены, бегущие длинные дистанции. Это, пожалуй, даже сильнее, чем физическое утомление. Теряется мотивация, падает интерес, и люди останавливаются, уходят с дистанции. Я не знал, что будет происходить в голове. Я выбегал в 7 утра и до позднего вечера был один на трассе рядом с летящими автомобилями в чужой среде с непривычными нагрузками и непредсказуемой погодой. Пару раз я попадал под проливной дождь.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

После всех ужасов, которые вы перечислили, не было желания все бросить?

Нет, я знал, что достигну финиша. В любом состоянии. У меня был очень сильный стимул – помочь подросткам с синдромом Дауна. Кроме того, я впервые бегал благотворительный забег. Захотелось закончить свой четвертый десяток каким-то поступком, показать людям, как они могут связать свои хобби и увлечения с помощью нуждающимся. Я надеялся, что при такой сильной мотивации мне будет легче бежать, но не думал, что настолько. В каком бы состоянии я не прибегал после очередного отрезка пути, я обязательно просматривал Facebook, смотрел, что пишут люди. На 100% это были только позитивные комментарии. Еще никогда мои посты в соцсетях не пользовались такой популярностью. А еще были смски, звонки, сообщения в WhatsApp. Такой сильной поддержки я не ожидал. Все это очень сильно подстегивало и придавало сил.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

А как реагировали на вас люди на трассе? Приветствовали?

Один раз меня хотели сбить, хотя я был максимально корректен, соблюдал все нормативы, двигался в противовес потоку, не вылезал на дорогу. Но это единичный случай, а так было несколько моментов, когда сигналили, махали руками. Мне сложно понять мотив, но думаю, что люди могли видеть анонс марафона или читали интервью, знали, что я бегу и узнавали. Приятно удивили сотрудники ГИБДД, которые меня останавливали и, когда я рассказывал о пробеге, дарил браслеты, проникались, желали удачи, не строили никаких препятствий. Очень приятно.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

Вы планировали собрать 360 тысяч рублей, по 1 рублю на 1 метр дистанции. В итоге сумма оказалась намного больше. Не поделитесь секретом, как правильно ставить и достигать цели?

Это как раз то, чем я занимаюсь профессионально. Тема большая, у меня несколько мастер-классов, но если кратко, то есть ряд важных моментов, о которых всегда надо знать, если планируешь серьезный проект.

Во-первых, метод визуализации. Когда хочешь чего-то достичь, надо ментально представить, что ты уже находишься в этой ситуации. Например, подходя к красивой девушке, чтобы познакомиться, надо представить, как она с улыбкой даёт тебе телефон. Если мечтаешь купить дом, то нужно максимально четко, до мелочей, представить фактуру стен, запахи, количество комнат и себя внутри дома. Все наши олимпийские чемпионы, которые бьют рекорды, когда их спрашивали, о чем они думают перед прыжком или забегом, говорили, что представляют рев восторженной толпы на трибунах или как пролетают над планкой. Я очень верю в визуализацию и, когда формирую какой-то проект, в частности, забег или тренинг, представляю конечную точку. Я много раз представлял как я рву финишную ленточку или ликование, когда мне говорят, что сумма собрана и продолжается рост. Это очень сильно помогает.

Во-вторых, при подготовке марафона была проведена большая маркетинговая работа. Я профессиональный организатор, что мне очень помогло. Я подключил все свои навыки в поисках партнеров, при этом огромную помощь оказал и фонд «Синдром любви». Но я, порой, меньше тренировался, чем хотел, так как сидел и договаривался, где выйдет очередная статья про забег. Волшебной таблетки или палочки не существует. Если ты взялся за проект, то должен им гореть и все твои родные и друзья тоже. Это самая настоящая работа, но не могу сказать, что ее сложно освоить. Мне было легче, я делал это в контексте других мероприятий, но если человек действительно горит и заряжает других, то у него все получится.

И еще один важный секрет. Когда ты что-либо начинаешь, очень важно разрешить себе принимать помощь от других. Мы не привыкли это делать, мы думаем, что люди помогают из корыстных побуждений и обязательно что-то попросят взамен. Это не так и я убедился в этом на собственном опыте. Если ты затеял  хорошее дело, у тебя обязательно найдутся союзники.

Фото: путевой журнал Петра Зозули

Сейчас, оглядываясь назад, можете сказать, что стало самым важным для вас в этом проекте?

Удовлетворение, ощущение внутренней наполненности, что я получил гораздо больше, чем отдал. Когда человек организует что-то или опосредовано участвует, это очень почетно. Когда же ты сам, буквально своими ногами делаешь так, что деньги попадают нуждающимся, это особенное ощущение. Мне нравится его испытывать.

В последние два года я понял, что благотворительность для меня сопоставима с семейными ценностями. Я чувствую в этом силу, источник энергии. Это чувство приходит с возрастом. У меня к 38 годам. Надеюсь, что у большинства людей раньше. Я понял, что все люди связаны, что нужно делать добро. Не потому что тебе что-то вернется, а потому что становится всем теплее и тебе тоже. С одной стороны, сумма собрана большая, с другой стороны, на фоне того, что вообще нужно нуждающимся людям, это капля в море. Гораздо важнее, что люди реагируют, следуют моему примеру, начинают сами организовывать благотворительные проекты. Я постараюсь это поддерживать.

Самое главное - надо найти то, до чего тебе ближе дотянуться и постараться там помочь. Если мы все будем это делать, то мир измениться к лучшему. Чем амбициознее цель, тем больше усилий надо приложить для ее достижения. Но это того стоит!


×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ